Добро пожаловать!
Логопедический сайт «Болтунишка» -
сайт для логопедов и заботливых родителей!
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ЛОГОПЕДОВ
Занятие по формированию лексико-грамматических средств языка у детей старшего дошкольного возраста с ОНР
автор: Рыбакова Елена Вячеславовна, учитель-логопед МБДОУ № 66, г. Прокопьевск
тема: Путешествие в деревню к бабушке Наташе
дата: 19.02.2012
коррекционно-образовательные цели:
- расширить и углубить представления детей о домашних животных
коррекционно-развивающие цели:
- развивать связную речь, слуховое внимание, фонематическое восприятие, мышление, зрительную, образную память, мелкую моторику
- закреплять образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами
- развивать диалогическую речь, речевое дыхание, артикуляционный аппарат
- совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать слова гиперболы
- развивать умение чётко и грамотно отвечать на поставленные вопросы
коррекционно-воспитательные цели:
- воспитывать любовь и заботу о домашних животных
- формировать навыки сотрудничества: умение работать в коллективе
организационный момент
Логопед:
Ребята посмотрите, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся!
(Дети здороваются)
Логопед:
А как ещё мы можем поприветствовать наших гостей, как ещё мы можем поздороваться?
Дети:
- Доброе утро!
- Хорошего дня!
- Я вас приветствую!
- Мы рады вас видеть!
Логопед:
Я приглашаю вас в гости в деревню. Это далеко. И отправимся мы с вами в путешествие необычным транспортом - на ковре-самолёте. Для того чтобы наш ковёр-самолёт взлетел, нам с вами нужно сделать упражнение «Моторчики».
проведение дыхательной гимнастики «моторчики»
Дуй нам ветер, ветерцо,
Дуй не в спину, а в лицо,
Дуй сильней, сильней, сильней,
Чтоб ковёр летел быстрей.
(Сделать вдох носом, на выдохе протяжно тянуть звук [м], одновременно постукивая пальцами по крыльям носа)
дидактическая словесная игра «домашние животные»
- Вот мы с вами и оказались в деревне. Посмотрите, кто это нас встречает?
(На столах муляжи домашних животных: свинья, корова, собака...)
- Кто это?
- Животные.
- Давайте их назовём.
(Дети дают полный ответ):
- Это корова, это собака и т. д.
- А как вы думаете, какие это животные?
- Почему?
игра «узнай силуэты»
Логопед:
Детки, приехали мы с вами в гости к бабушке Наташе, а у неё беда. Все животные перепутались. Давайте поможем бабушке Наташе разобраться кто где.
(Использование зашумлённых силуэтов домашних животных)
речевая игра с мячом «большой-большущий»
Логопед:
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, поиграть на полянке. Но игра наша непростая.
Я буду кидать мяч и называть часть тела маленького животного (детёныша), а кто мяч поймает, будет мне называть часть тела большущего животного.
У щенка лапки, а у большой собаки - лапища.
У котёнка усики, а у большого кота...(усищи).
У жеребёнка хвостик, а у лошади...(хвостище).
У поросёнка пятачок, а у свиньи...(пятачище).
У телёнка глазки, а у коровы...(глазищa).
дидактическая игра-упражнение «праздник»
Логопед:
Пока мы с вами отдыхали, совсем забыли, что у поросёнка бабушки Наташи сегодня день рождения. Она хочет приготовить ему сюрприз - пригласить в гости всех его друзей. Друзья живут в своих домиках, а из каких домиков они придут, и что подарят, мы с вами сейчас выясним.
(Игровое пособие-коллаж с изображение домашних животных, их домиков, и чем они питаются)
пальчиковая гимнастика «хавронья»
Логопед:
Хорошо гости веселятся, давайте покажем, как Хавронья веселится.
Вот двор.
(Показывает ладонь)
Во дворе лужа.
(Круговые движения указательным пальцем одной руки по ладони другой)
В луже Хавронья.
Она всегда спросонья
Делает зарядку:
Поднимает по порядку
Ножку переднюю левую,
Ножку переднюю правую,
Ножку заднюю левую,
Ножку заднюю правую.
Потом хвостиком махнёт,
И снова заснёт.
(Сгибают-разгибают пальцы обеих рук; рука сжата в кулак; разгибают и сгибают поочерёдно пальцы на одной руке другой рукой; соответствующее движение мизинцем)
дидактическая игра «что забыли»
упражнение «скажи одним словом»
Логопед:
Хотели гости сфотографироваться на празднике. Да фотоаппарат сломался. Посмотрите, что получилось.
(Использование индивидуальных карточек, с изображение домашних животных, без чего либо; с возможностью дорисовать недостающее)
Логопед:
- Это кто?
Ребёнок:
- Это кролик, у него нет ушей. Он безухий.
Логопед:
- Ты дорисовал уши, и теперь кролик какой?
Ребёнок:
- Ушастый.
дидактическая игра «найди отличия»
Логопед:
Посмотрите, у бабушки есть еще фотографии, какие они все разные. Давайте посмотрим и найдём различия.
дидактическая словесная игра «кто чем защищается»
Логопед:
Вы знаете, у бабушки Наташи хозяйство большое. Не уследишь. Иногда бывает, и звери лесные нападают. А кто чем защищается, мы сейчас узнаем.
Чем защищается корова, коза - копытами.
Кошка защищается (чем?) - когтями.
Лошадь защищается (чем?) - копытами.
Собака защищается (чем?) - зубами.
Кролик защищается (чем?) - лапами.
речевая подвижная игра «кошечка»
Логопед:
Посмотрите, кошечка пришла, что-то мурлычет. А какая хитрая поиграть хочет. Вставайте в кружок, немного поиграем.
Села кошка под кусточек.
(Сесть на корточки)
Сыра скушала кусочек.
(Похлопать, погладить себя по животику)
Встала кошка, потянулась.
(Встать, потянуться)
Её шёрстка развернулась.
(Погладить друг друга)
итог
Логопед:
Пора нам возвращаться в детский сад. Бабушке Наташе помогли, узнали много нового, интересного. Скажите, что вам запомнилось в нашем путешествии.
А ещё бабушка Наташа прислала нам гостинцы.
Усаживайтесь на наш ковёр-самолёт. И можно в полёте немного отдохнуть, подремать.
упражнение на релаксацию с использование музыки «сон»
>>> скачать конспект данного занятия
|