Добро пожаловать!
Логопедический сайт «Болтунишка» -
сайт для логопедов и заботливых родителей!
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ЛОГОПЕДОВ
Занятие по развитию фонематического слуха для детей подготовительной логопедической группы
автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед МДОУ № 4 «Сказка» г. Заозерск, Мурманская область
тема: Звук [с]. Буква «с»
дата: 28.04.2012
цели:
- закрепить навыки четкого различения и произношения звука [с] в слогах, словах, фразах;
- выделять звук [с] в начале, середине, конце слова;
- деление слов на слоги;
- звуковой анализ слов;
- подсчет предложений в тексте;
- составление схемы предложения;
- составление предложений по предметным картинкам;
- упражнение в образовании уменьшительно-ласкательных существительных;
- знакомство с буквой «с»;
- развитие фонематического слуха, памяти, внимания, мышления, связной речи;
оборудование:
- кукла Соня;
- сова;
- предметные картинки со звуком [с];
- игрушки со звуком [с];
- цифровые линейки;
- схемы предложения;
- наборы для звукового анализа слов;
- мяч;
- буква «с»;
- веревочки и палочки;
организационный момент
Логопед:
К нам сегодня в гости пришла Соня. Она еще маленькая, о звуках, словах и предложениях ничего не знает. Давайте покажем Соне свои знания. Садись, Сонечка и послушай наших ребят.
Я говорю слово, а вы называете все звуки по порядку: сок, суп, сам, сын, сом, нос.
2-ой этап занятия
Логопед:
Послушайте внимательно, я вам буду говорить слова, выделяя тот звук, который мы сегодня будем изучать: скамейка, миска, сова, насос, капуста, сумка, посылка, пылесос.
Какой звук я выделяла голосом?
3-ий этап занятия
Артикуляция звука.
Характеристика звука.
4-ый этап занятия
Речевая зарядка
Са-су-сы
Ас-ос-ус
Ска-ско-ску
Сма-сму-смы
Сто-сты-сту
Слы-сла-сло
Са-са-са - самокат, сова, лиса
Сы-сы-сы - волосы, усы, весы
Ос-ос-ос - нос, колос, абрикос
5-ый этап занятия
Выделение на слух звука [с].
Логопед:
Закрываем глазки. Я называю слова, а вы хлопаете в ладоши на звук [с].
Послушайте слова: сом, щетка, зайка, собака, шум, самолет, зубы, цапля, шуба, квас, сон.
6-ой этап занятия
Логопед:
Сейчас мы поиграем в игру «Чудесная сумочка»:
- достаем из сумочки картинку и говорим, где находится звук [с] (в начале, середине или конце слова);
- достаем из сумочки предмет и делим слово на слоги;
физкультминутка
звуковой анализ слова «сова»
Логопед:
Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел?
Да, конечно, это Сова.
Какой первый звук в слове «сова»?
Это мудрая Сова, она учит зверей в лесной школе.
Давайте расскажем Сове о её имени. Сделаем звуковой анализ.
подсчет предложений в тексте
Логопед:
Я прочитаю текст, послушайте его внимательно.
Наступила зима. Выпал пушистый снег. Соня и Саня вышли гулять. Они взяли с собой совок и санки. Соня с Саней катались на санках, а потом лепили снеговика. Им было весело.
Давайте посчитаем, сколько предложений в тексте.
составление схемы предложения
Логопед:
Ребята, давайте составим схему предложения «Выпал пушистый снег».
составление предложений по предметным картинкам
игра с мячом «назови ласково»
Абрикос - абрикосик.
Ананас - ананасик.
Нос - носик.
Пёс - песик.
Хвост - хвостик.
Колесо - колесико.
знакомство с буквой «с»
- показ буквы;
- выкладывание из веревочки и палочек;
- рисование буквы на столе и в воздухе;
итог занятия
Логопед:
Соне очень понравилось, как вы отвечали. Она узнала много нового и тоже хочет учиться. Соня говорит вам большое спасибо.
Ребята, какой звук и букву мы сегодня изучали?
>>> скачать конспект данного занятия
|